Войти в почту

Посольство России в Астане поздравило казахстанцев с Днем независимости

АСТАНА, 16 декабря. /ТАСС/. Уважение суверенитета, территориальной целостности и невмешательство во внутренние дела останутся опорами российско-казахстанской вечной дружбы и союзничества. Об этом говорится в поздравлении посольства России в Астане по случаю отмечаемого в пятницу в Казахстане Дня независимости.

"Сегодня Казахстан - состоявшееся демократическое правовое государство с высоким уровнем социально-экономического развития, полноправный и уважаемый член мирового сообщества. Это стало возможным благодаря единству и сплоченности народа Казахстана, его патриотизму и преданности общенациональным ценностям. Мы искренне радуемся успехам казахстанских друзей и всем достижениям республики, приветствуем провозглашенный президентом Касым-Жомартом Токаевым курс на реализацию масштабных политических и экономических реформ в стране", - отметили в посольстве.

Там также напомнили, что Москва и Астана не раз подтверждали приверженность линии на дальнейшее укрепление и динамичное развитие стратегического партнерства и интеграционных связей на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга. "Эти принципы и впредь будут оставаться несущими опорами российско-казахстанской вечной дружбы и союзничества", - подчеркивается в поздравлении.

Ранее в Казахстане День независимости отмечался как национальный праздник, однако в июне Токаев выступил с инициативой вернуть этот статус Дню республики. В конце сентября он утвердил соответствующие поправки в законодательство.