Войти в почту

Посол России в Сербии назвал обманом попытки НАТО представить себя миротворцами

Российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко в интервью «Известиям» рассказал, что миротворцы подразделений KFore (Kosovo Force) по сути состоят из военного контингента стран Североатлантического альянса.

Посол России в Сербии обвинил НАТО в обмане
© РИА Новости

По его словам, формально миротворцы KFore, «Силы для Косово», по резолюции 1244 имеют полномочия и мандат, одобренные Совбезом ООН. Это своего рода оболочка, однако контингент подразделений — военные стран НАТО. Дипломат подчеркнул, что действия KFore «либо не соответствуют, либо противоречат мандату ООН».

Боцан-Харченко выразил уверенность, что миротворцы способны как в военном, так и в политическом плане принять превентивные меры по недопущению вхождения полицейских сил Косово на территории Северного Косово. «Но они предпочитают оставаться сторонними наблюдателями, все время повторяя, что все под контролем, а при необходимости они вмешаются. Только это фарисейство и обман. Они тоже участники потворствования Приштине», — заключил он.

Ранее премьер Сербии Ана Брнабич резко ответила спецпредставителю госдепартамента США на Западных Балканах Габриелю Эскобару, который оказал противодействие вводу сил Сербии в Косово, и обвинила его в попытке аннулировать резолюцию 1244 Совбеза ООН.

Lenta.ru: главные новости