Войти в почту

СМИ: в Нагорном Карабахе ввели меры из-за блокировки Лачинского коридора

ЕРЕВАН, 14 декабря. /ТАСС/. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян в среду подписал указ о ряде мер, реализуемых в условиях объявленного военного положения. Об этом сообщает армянское государственное новостное агентство Арменпресс, ссылаясь на пресс-службу лидера НКР.

"Согласно указу, в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности населения Республики Арцах [непризнанная НКР] и предотвращения возможных угроз в связи с ситуацией, возникшей в результате блокирования Азербайджаном автомобильной дороги Степанакерт - Горис [Лачинский коридор] 12 декабря 2022 года, и на основании закона "О правовом режиме военного положения", постановлено: перевести на рабочий режим военного положения объекты особого назначения для органов государственной власти и местного самоуправления, обороны, жизнедеятельности государства и экономики, по необходимости ограничить право свободного передвижения на территории Республики Арцах, а также установить особый режим выезда с указанной территории, осуществлять охрану объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и деятельность особо охраняемых объектов и транспорта, а также представляющих наибольшую угрозу для жизни и здоровья населения и окружающей среды", - отмечается в сообщении.

Согласно указу, в Нагорном Карабахе "ограничивается право на свободу собраний, запрещаются забастовки и другие мероприятия, приостанавливающие или прекращающие деятельность организаций, в случае необходимости в порядке, предусмотренном законом, приостанавливается в условиях военного положения деятельность организаций, осуществляющих пропагандистскую и иную деятельность, направленную против обороноспособности и безопасности Республики Арцах".

В непризнанной республики создан оперативный штаб для реализации данного указа, начальником назначен госминистр Рубен Варданян.

В понедельник утром группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор. Он является единственной дорогой, связывающей Армению и Нагорный Карабах. В Ереване расценили данный шаг как провокацию официального Баку, направленную на создание гуманитарной катастрофы в непризнанной республике.