Войти в почту

Коррупционный скандал в Брюсселе как «удар по европейской демократии»

Четыре ареста, в том числе вице-президента Европарламента Евы Кайли. 16 обысков в Брюсселе, изъяты компьютеры и мобильные телефоны. «Мешки с наличными» на 600 тысяч евро и заморозка счетов фигурантов. И обвинения: группа евродепутатов и общественных деятелей получала крупные взятки от одного из государств Персидского залива. По данным СМИ, речь идет о Катаре: на фоне Кубка мира страна оказалась под ударом из-за обвинений по поводу условий труда мигрантов, а Ева Кайли месяцем ранее называла монархию «лидером в сфере трудовых прав» и вообще всячески ее защищала.

Коррупционный скандал в Брюсселе как «удар по европейской демократии»
© BFM.RU

Собеседники BBC (заблокирован в РФ) и других СМИ называют историю одним из худших коррупционных скандалов в истории Европарламента. Продолжает в эфире Euronews замдиректора Transparency International EU* Николас Айосса:

«Здесь важно указать: крайне странно, что все это вскрылось только сейчас — учитывая число евродепутатов, сотрудников их офисов и других деятелей, которые фигурируют в этой истории. Добавим к этому годы инцидентов мелкой коррупции, связанных с расходами на содержание или другими нарушениями, — и становится понятно, что это может быть только верхушка айсберга».

Масштабы предполагаемой схемы только предстоит установить. Как указывает Politico, по некоторым данным, среди задержанных есть руководители двух влиятельных НКО, почетным членом одного из которых состояла экс-глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она уже объявила о выходе из организации. Также сообщается о задержании главы Международной конфедерации профсоюзов Луки Визентини. Последствия оценивает корреспондент France 24 в Брюсселе Дейв Китинг:

«Это опасный момент для Европарламента. Всю свою историю этому органу приходилось отстаивать свою значимость. Евросовет, Еврокомиссия, другие ведомства ЕС и правительства стран-членов — все всегда пытались отодвинуть Европарламент в сторону при принятии решений. Так что теперь многие евродепутаты наверняка забеспокоятся, потому что, если в ЕС сформируется образ этакого «продажного парламента», это несет серьезные риски для органа».

Репутация Европарламента уже становится предметом насмешек. Венгерский премьер Виктор Орбан, находящийся в конфликте с Брюсселем из-за претензий к Будапешту по поводу коррупции, опубликовал в Twitter (заблокирован в России) картинку со смеющимися политиками и подписью «А потом в Европарламенте сказали, что очень обеспокоены коррупцией в Венгрии». Президент Европарламента Роберта Метсола назвала произошедшее ударом по демократии и обещала, что причастные не останутся безнаказанными.

*Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» признана в РФ иноагентом