Войти в почту

В Саудовской Аравии планируют построить двухкилометровый небоскрёб

Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) намерен возвести в королевстве новый небоскреб, высота которого более чем в два раза превзойдет самое высокое здание в мире - дубайскую 828-метровую Burj Khalifa. Об этом сообщил журнал Middle East business intelligence.

В Саудовской Аравии планируют построить двухкилометровый небоскрёб
© Большая Азия

По его данным, PIF рассматривает планы по строительству здания площадью 18 квадратных км и высотой 2 км к северу от Эр-Рияда. Подрядчики оценивают стоимость проекта примерно в $5 млрд. По информации источников издания, на данном этапе проводится тендер со взносом для участия в размере $1 млн. В числе подрядчиков, принимающих участие в конкурсе - американские компании Skidmore, Owings & Merrill, Adrian Smith & Gordon Gill Architecture, Kohn Pedersen Fox и Gensler; 10Design, входящая в состав французской компании Egis; и дубайская Killa Design.

В ноябре 2022 года на северо-западе королевства началось строительство мегаполиса Mirror Line протяженностью 120 км и высотой 490 метров, где смогут разместиться 5 млн человек. Он будет представлять собой два небоскреба, соединенных между собой пешеходными переходами. Идейным вдохновителем этого амбициозного проекта, стоимость которого оценивают в $1 трлн, является наследный принц Саудовской Аравии

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд

.

На данный момент самым высоким зданием в стране является Королевская часовая башня, входящая в комплекс высотных зданий Абрадж аль-Бейт в Мекке (601 м).