Войти в почту

Кризис – похититель Рождества: европейцы экономят на празднике

Католический мир готовится к Рождеству. Но настроение у многих непраздничное. Виновата инфляция и энергетический кризис. Подробности – в сюжете обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

Кризис – похититель Рождества: европейцы экономят на празднике
© Мир24

Особенности национального шоппинга по-американски. Молодежь в Лос-Анджелесе выбирает себе подарки. Заокеанские тренды подхватывает Новая Зеландия. На носу Рождество и хочется чего-то особенного. Ситуация настолько серьезная, что видео с камер наблюдения комментирует премьер-министр.

«Мы выявили около 70 детей, которые неоднократно участвовали в некоторых из этих инцидентов», – заявил премьер-министр Новой Зеландии.

Всплеск уличной преступности связывают с мировым кризисом. В стране, что входит в первую десятку по уровню жизни, настроение непраздничное.

Гринч в центре Европы: несколько кварталов Парижа погрузились во тьму. Возможные отключения из-за нехватки энергии во Франции анонсировали только к январю. Хотели провести учения с имитацией, но случилась реальная авария на трансформаторе. И проблемы не только со светом.

«Здесь привыкли, что плюс 19 – это нормальная температура. Сейчас, так как холодно в Париже – плюс три-четыре, даже ниже нуля обещают, что опустится, – в квартире, если не греть, – 17 градусов. Это, конечно, холодно», – отметил житель пригорода Парижа Денис Ракчеев.

«Цены ужасно выросли за эти два месяца. В том числе еда», – сказал журналист Дмитрий Де Кошко.

При этом, уверяет французский журналист Дмитрий де Кошко, в стране – рождественский потребительский бум. Хорошие новости? Не факт.

«Люди ощущают, что все будет кончено. Что это последние всплески «богатой» жизни. Из-за повышения цен на электричество и бензин многие торговцы закроются в январе. Вот сейчас булочная недалеко, они закроются через месяц, потому что у них электричество перешло с 400 евро в месяц на 4 000», – добавил журналист.

Зато власти на позитиве: праздничной иллюминации быть. Разве что выключать ее будут на час-два раньше. Реакция от журнала Charlie Hebdo: украшенный Макрон и подпись «Рождество во что бы то ни стало». И это общеевропейская мантра. Вот в Риме главную елку питают солнечные батареи.

«Мир, экологическая устойчивость, братство между людьми», – сказал мэр Рима Роберто Гуалтиери.

Германия тоже выдает блестящую картинку. Но для многих немцев тот самый Гринч – канцлер Олаф Шольц. Не потому, что внешне похож. Есть претензии к его политике. И на немецких кухнях он наследил.

«Картошку можно было купить за 60 центов за килограмм, теперь – за 80. Хлеб стоил один евро, теперь цена приближается почти к двум. По моим предварительным подсчетам, наша семья заплатит на 20% больше, чем в прошлом году для того, чтобы накрыть праздничный стол», – сказал житель города Грюндау Дмитрий Виноградов.

Другая семейная непраздничная история от бывшего депутата Бундестага Вальдемара Гердта. Про сына и тарифы.

«220 был авансовый платеж предыдущий, стал 870. И вопрос, который он задает и мне, и себе: а зачем мне тогда работать? Зачем я хожу каждое утро в пять утра на работу, я все равно не смогу до конца это покрыть? Так проще мне уйти тогда в безработные на весь социальный пакет, тогда государство будет обеспечивать вынужденно, по закону», – поделился депутат Бундестага 2017-2021 гг. Вальдемар Гердт.

И тут немецкие спецслужбы очень кстати. Предотвращают попытку госпереворота. Как бы попытку. Как бы заговорщики ничего не делают, только обсуждают. Критики Шольца вспоминают 1933 год. Тогда Гитлер использовал поджог Рейхстага как повод для укрепления власти и запрета Компартии. На этот раз и рейхстаг цел, есть только полсотни фриков, опасное подполье и великий заговор.

«Мы – демократия, которая может защитить себя, может пресечь такие нарушения закона», – сказал канцлер Германии Олаф Шольц.

«Поднимать три тысячи полицаев, по веревкам спускаться с вертолета – слишком это все было распиарено. И журналисты знали уже за две недели, до этой секретной операции была информация, и они уже все были на местах, когда это все происходило», – добавил Вальдемар Гердт.

В Германии нескучно. На рождественский блокбастер от властей немцы отвечают рождественскими протестами. Общие настроения на Западе – в роликах из интернета. Вот лайфхак на зиму, а то и на год. Так что Санте будет непросто.

Во-первых, ему лучше утеплиться, хотя бы ботинки сменить на валенки как у Деда Мороза, да колпак на шапку-ушанку. Из оленей оставить только Рудольфа, потому что на целую упряжку корма не напасешься. Вместо большого тяжелого мешка – авоська. Вместо длинных носков – бахилы. Да и в дымоход лезть опасно – камины теперь могут работать круглосуточно.

В Америке, говорят, дела получше, но именно здесь появляется новый термин – «типфляция». От английского tips, что значит «чаевые». Теперь их просят в самых неожиданных местах. Дополнительная нагрузка на кошелек потребителей.

Какое слово наиболее точно отражает уходящий год? Collins English Dictionary называет «пермакризис», то есть перманентный кризис. Оксфордский словарь английского языка выбирает словосочетание goblin mode, то есть «режим гоблина», когда человек ленивый, неопрятный и жадный.

«По-видимому, выражение отразило настроение людей, которые отвергли идею возвращения к нормальной жизни или восстали против все более недостижимых эстетических стандартов», – прокомментировал Оксфордский словарь английского языка. Ну прямо как Гринч.

Похоже, есть еще и турбо-режим. И в политике, и на улице он выглядит примерно одинаково: гоблин превращается в лутера.