Войти в почту

Таджикские спортсмены пополнили копилку наград Кубка мира

В Ханты-Мансийском автономном округе прошли 19-е международные соревнования по боксу среди нефтяных стран.

Таджикские спортсмены пополнили копилку наград Кубка мира
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Принять участие в боях на ринге съехались спортсмены из России, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Замбии, Конго, Белоруссии и Египта.

В состав сборной Таджикистана вошли 14 боксеров. Миджгона Самадова завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг. Шамшер Саидов тоже выиграл золотую медаль Кубка мира в весовой категории 67 кг. А Давлат Болтаев (92 кг) и Некруз Салимов (80 кг) стали бронзовыми призерами.

Еще две таджикские девушки-боксеры Шоира Зулкайнарова в весе 60 кг и Мехриноз Музаффарова в весе 81 кг выиграли бронзовые награды.

В прошлом году турнир прошел вНижневартовске. Таджикистан представили Миджгона Самадова, Шоира Зулкайнарова, Акбарали Абдурахмонзода, Абдурахмон Якубов, Шамшер Саидов, Навруз Джафоев и Сулаймон Нодиров.

Единственной спортсменке из Таджикистана удалось выиграть медаль. Миджгона Самадова в весовой категории 57 кг в первом круге выступала против представительницы Монголии Мичидмой Эрденелаи. Судьи единогласно отдали победу Самадовой.

Затем таджикская спортсменка взяла верх над полячкой Моникой Серафин, а в полуфинале сразилась против представительницы России Малики Шахидовой, одолела ее и вышла в финал. В решающем бою Самадова золотую медаль вырвала у монгольской спортсменки Мунгунсаран Балсан.

Миджгона Самадова родилась в Восейском районе, с детства проявляла огромный интерес к спорту. До бокса она занималась также рукопашным и универсальным боями, таэквон-до ИТФ и кикбоксингом. Ныне она является мастером спорта по кикбоксингу.

А первые успехи в спорте пришли в 2008 году в Душанбе. Затем в 2012-м в Сочи она выиграла две золотые медали. В 2013-2014 гг. в Калуге и Душанбе прошли чемпионаты мира и Азии по унибою, в который Самадова выиграла золотые награды. Она продолжила свои тренировки по таэквон-до и кикбоксингу, а в 2016 году на чемпионате мира в Италии выиграла серебряную медаль.

В 2017 году в Ашхабаде состоялись 5-е Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Самадова стала первой в кикбоксинге WAKO. Далее она стала обладательницей призовых мест различных состязаний по боксу в Кыргызстане, Индии, Казахстане. А на чемпионате Азии по боксу в этом году в Дубае выиграла бронзовую медаль.

Миджгона Самадова снова выиграла Кубок мира – видео

Таджикские боксеры не поедут на Игры? IBA назвала политику МОК атакой на спорт

Таджикский боксер – в новом рейтинге IBF

Таджикистанцы и мировой тур – трамплин на пути к Олимпиаде

Таджикистанец Мехрубон Сангинов выглядит хорошо после нападения