Войти в почту

ВЗГЛЯД: Саудовская Аравия уходит от США к России и Китаю

ВЗГЛЯД: Саудовская Аравия уходит от США к России и Китаю
© FBM.ru
Китай и Саудовская Аравия официально закрепились в статусе всеобъемлющих стратегических партнеров. Это стало четким сигналом Соединенным Штатам Америки о том, что сотрудничество Эр-Рияда и Пекина имеет свои подводные камни. Об этом информирует издание “Взгляд.ру”.

Саудовская Аравия выступала крупным поставщиком нефти в Китай, который не богат собственными энергетическими запасами. Стороны заключили договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Пекином и Эр-Риядом и договорились о проведении раз в два года саммитов между двумя регионами.

Помимо этого, страны согласились расширить сотрудничество в цепочках энергоснабжения посредством создания региональных центров для китайских предприятий. Саудовская Аравия остается надежным энергетическим партнером Китая, заверил Си.

Не исключено, что страны также затрагивали вопрос об отказе платить за поставки нефти. Никаких детальных сведений о результатах встречи не было обнародовано, однако еще до визита многие аналитики предположили, что переговоры будут серьёзными.