Войти в почту

Лукашенко считает неприемлемыми условия Киева для переговоров с Москвой

МИНСК, 9 декабря. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что требования Украины по уходу России с территорий Херсона, Запорожья, Луганска, Донецка являются неприемлемыми с точки зрения организации переговоров между Киевом и Москвой.

Лукашенко считает неприемлемыми условия Киева для переговоров с Москвой
© ТАСС

"Это предварительное условие, которое неприемлемо для России. На данном этапе, мне кажется, Россия вообще может не принять эти условия: уходите с Запорожья, Херсона и так далее. Нельзя такие требования выдвигать Российской Федерации. По многим причинам", - сказал Лукашенко в Бишкеке журналистам в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета. Его слова приводит агентство БелТА.

Белорусский президент считает, что "надо сесть за стол переговоров и там в тишине, спокойствии обсуждать все вопросы: кто что должен освободить - или Россия, или Украина". "Если этих шагов нет, читай: они не хотят этих переговоров и разговоров", - отметил Лукашенко.

Он пояснил, что в ходе встреч с президентом РФ украинская тема затрагивалась исключительно в плоскости организации мирных переговоров. "Мы всегда говорили о договоре, о прекращении войны, о том, чтобы война эта прекратилась. Об этом мы в целом говорили всегда. Помните и мои высказывания, и его, что Зеленскому просто не дают это сделать", - сказал Лукашенко. "В этом контексте мы разговаривали. Но никогда не обсуждали конкретные территории: Херсон, Луганск, Донецк и так далее, кто кого должен освободить", - уточнил президент Белоруссии.