Войти в почту

СМИ: Бербок вошла в список «врагов» у готовивших госпереворот в Германии

Правоохранительные органы ФРГ обнаружили у подозреваемых в подготовке к госперевороту в стране список с потенциальными «врагами», в который вошла в том числе глава МИД Германии Анналена Бербок. Об этом сообщает Die Tageszeitung.

СМИ: Бербок вошла в список «врагов» у готовивших госпереворот в Германии
© Парламентская газета

В этот перечень вошли также лидеры Социал-демократической партии Германии Саскиа Эскен и Христианско-демократического союза Фридрих Мерц. По данным издания, туда же попали некоторые парламентарии и известные журналисты.

Всего в списке 18 человек. Федеральное ведомство по уголовным делам проинформировало семерых членов бундестага о том, что они внесены в него, уточнили в газете.

Как писала «Парламентская газета», 7 декабря германские правоохранители задержали 25 человек по подозрению в подготовке госпереворота. Всего в участии или поддержке террористической организации подозреваются 52 человека. Более чем в 130 домах, офисах и других помещениях начаты обыски.

Позже генпрокурор ФРГ Петер Франк сообщил, что задержанные по делу планировали создать новую армию. По его словам, был создан некий совет, который должен был заниматься разработкой нового государственного устройства.