Войти в почту

Великобритания ввела санкции против молдавских деятелей Илана Шора и Владимира Плахотнюка

Великобритания ввела санкции против молдавских деятелей Илана Шора и Владимира Плахотнюка
© FBM.ru
Туманный Альбион обнародовал очередное расширение санкционных списков. В них попали ещё несколько представителей силовых структур, включая Рамиля Ибатуллина (Полковника), а также Илана Шора (Молдавского оппозиционера, мужа певицы Жасмин) и Владимира Плахотнюка (Экс-председателя Демпартии этой страны, миллиардера).

Рамиль Ибатуллин является командиром 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии. Раньше она располагалась в Чебаркуле. На этот пост его назначили летом прошлого года. Под ограничительные меры он попал, как говорится в документе о санкциях, за действия активно дестабилизирующие Украину, подрывающие и угрожающие её территориальной целостности, а также независимости.

Под ограничениями теперь находится также Валентин Опарин. В перечне ограниченных в правах индивидуумов указано, что он работает в военном следственном управлении по Черноморскому флоту.

В числе новых деятелей, находящихся в санкционных списках ещё три российских жителя, которых власти Британии называют кадровыми работниками ФСБ.

Владимир Плахотнюк является фигурантом нескольких дел по уголовным преступлениям, включая даже нашу страну. С 2019 года он скрывается, но полтора месяца назад объявил о своих планах возвратиться в политику.

Плахотнюк занимается бизнесом с начала 1990-х годов. В январе 2016 года он был выдвинут на должность главного министра Молдавии, но его кандидатуру отверг Николай Тимофти (Президент государства). В декабре 2016 года он стал председателем Демократической партии.

Плахотнюк считается одним из самых богатых деловых людей Молдавии. Правда, официальных данных о величине его состояния нет, но в 2016 году деловой портал этой страны Mold-Street оценил его в 2-2,5 миллиарда долларов.

В июле 2016 года имя данного деятеля упоминалось в связи с сообщениями об отмывании больше 23 миллиардов долларов российского происхождения через молдавские банки. Михаил Гофман (Экс-заместитель начальника службы по предупреждению и борьбе с отмыванием финансовых средств Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии) называл Плахотнюка выгодополучателем от молдавской схемы отмывания средств. В декабре Плахотнюка заочно арестовал суд России – по обвинению в покушении на убийство.