Войти в почту

Лидер молдавской партии "Шор" заявил, что не опасается санкций Великобритании

КИШИНЕВ, 9 декабря. /ТАСС/. Лидер молдавской оппозиционной партии "Шор" Илан Шор назвал последними "конвульсиями диктаторского режима" принятое по просьбе официального Кишинева решение Великобритании ввести санкции против него.

"Это вызывает у меня умешку, потому что на моей жизни этот никак не отражается. А Майя Санду вместо того, чтобы решать проблемы в своей стране, помогать людям, ездит по Западу, унижаясь и вымаливая, чтобы против меня ввели санкции. Знаете, как говорят: "не можешь дать людям хлеб, дай зрелищ". <…> Любое такое решение является последними конвульсиями диктаторского режима", - заявил Шор в пятницу в своем Telegram-канале.

Правительство Великобритании сообщило о включении в санкционный список имеющих молдавское гражданство олигарха Владимира Плахотнюка и Шора. Президент Молдавии Санду поблагодарила за это британские власти. Ранее она призвала зарубежные страны не укрывать бежавших из страны коррумпированных политиков и их активы и попросила вернуть средства, которые, по ее словам, беглые молдавские политики "инвестировали в странах с сильными демократиями".

Плахотнюк и Шор стали главными фигурантами коррупционного скандала, связанного с выводом €1 млрд из банковской системы Молдавии, который здесь назвали "кражей века". Он разгорелся в 2015 году, спровоцировал акции протеста в Кишиневе и падение двух правительств и правящей коалиции проевропейских партий, которые поддерживали США и ЕС. Однако правительство Плахотнюка, который путем подкупа и шантажа взял под свой контроль парламент, правительство, судебную систему и Конституционный суд, поддержала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая вскоре приняла его в Вашингтоне. В благодарность за эту поддержку Плахотнюк в 2017 году запретил членам правительства ездить в Москву, ограничил трансляцию российских телеканалов, последовали высылки российских дипломатов, политиков и журналистов.

После очередной смены власти в июне 2019 года Шор бежал из страны вместе с Плахотнюком, которого впоследствии Генеральная прокуратура Молдавии назвала одним из главных организаторов кражи века и обвинила в захвате власти в стране. Власти США, где укрылся молдавский олигарх, отказались выдать его по запросу молдавских прокуроров. Как выяснилось позже, Плахотнюк обзавелся дорогой недвижимостью и другими активами в Румынии, Швейцарии, Франции и других европейских странах. В России против него возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в отмывании денег и международной торговле наркотиками.