Войти в почту

Более 60 жителей Попасной получили компенсации за уничтоженное ВСУ имущество

ЛУГАНСК, 9 декабря. /ТАСС/. Более 60 жителей города Попасная в Луганской Народной Республике (ЛНР) получили компенсации за имущество, уничтоженное Вооруженными силами Украины (ВСУ) в ходе боевых действий в регионе. Об этом ТАСС в четверг сообщил мэр Первомайска Сергей Колягин.

"Мы проводим комиссионное обследование жилых строений на предмет фиксации утраты имущества первой необходимости и утраты жилого помещения. Наша комиссия, которая рассматривает заявления на утрату жилых помещений и имущества первой необходимости, приняла положительное решение в отношении жителей города Попасная и Попаснянского района в 62 случаях из 270 заявлений - это на компенсацию в размере 100 000 [рублей] за утрату имущества первой необходимости", - сказал он.

По словам Колягина, еще 10 жителей города получат компенсации за дома, уничтоженные в результате обстрелов украинских войск.

Согласно постановлению правительства ЛНР, выплаты за утрату жилых помещений производятся в размере 35 тыс. рублей за один квадратный метр, за поврежденное жилье - 6 тыс. рублей за один квадратный метр. Кроме того, за утрату имущества первой необходимости производится выплата 100 тыс. рублей. 6 сентября населенные пункты Попаснянского района были переданы в ведение мэрий Первомайска, Лисичанска и Кировска.

Численность населения города

По словам Колягина, несмотря на регулярные обстрелы со стороны ВСУ, в Попасной проживают на данный момент около 250 человек.

"Город Попасная, населенные пункты вблизи него продолжают оставаться в зоне боевых действий. Туда регулярно прилетают "подарки" от вооруженных формирований Украины в виде снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS, "Град". Но, несмотря на это, в частном секторе данного населенного пункта продолжают проживать около 250 мирных граждан", - сказал он.

Мэр Первомайска анонсировал открытие пунктов подзарядки электроприборов для жителей Попасной. В этих целях волонтеры доставят в город несколько генераторов. "Мы сотрудничаем с различными гуманитарными миссиями и фондами, с различными волонтерами, в ближайшее время планируется завоз в город Попасная трех генераторов, как и в населенные пункты Золотое и Горское", - сказал он.

31 августа и.о. главы администрации Попаснянского района Николай Токарев сообщал ТАСС, что более 300 человек вернулись в Попасную и начали восстанавливать жилье, в том числе по госпрограммам.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что для Лисичанска, Попасной, Рубежного и Северодонецка будет разработан мастер-план развития по примеру Мариуполя. Позже врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что власти республики склоняются к тому, чтобы не восстанавливать Попасную, где повреждены около 96% зданий и сооружений. 30 ноября Пасечник заявил, что Попасную восстановят частично, чтобы запустить железнодорожное сообщение и возобновить работу фильтровальной станции.