Войти в почту

В ДНР заявили, что у ВСУ есть навязчивая идея создать экологическую катастрофу в Горловке

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) обладают навязчивой идеей устроить экологическую катастрофу в Горловке в Донецкой Народной Республике (ДНР), обстреливая химический завод "Стирол". Об этом в четверг заявил подполковник Народной милиции ДНР и депутат парламента республики Андрей Баевский в эфире телеканала "Соловьев Live".

"Это у них навязчивая идея по части Горловки - создание там экологической катастрофы. Всегда стремились, стремятся и до тех пор, пока будет у них физическая возможность наносить удары по Горловке, они буду стремиться создать именно экологическую катастрофу за счет артиллерийских обстрелов завода "Стирол", - сказал он.

Баевский отметил, что с самого начала конфликта целью ВСУ были жилые объекты и объекты гражданской инфраструктуры. "Всегда стремление и основная задача этих обстрелов была не получение военного преимущества, решение каких-то военных задач, но нанесение как можно большего ущерба городам, населенным пунктам и убийство как можно большего количества жителей этих городов и сел", - добавил он.

7 декабря мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что склад с серой загорелся после обстрела ВСУ завода "Стирол", в городе может распространяться едкий запах.