Войти в почту

В Германии раскритиковали Бербок за переименование исторического зала Бисмарка в МИД ФРГ

БЕРЛИН, 8 декабря. /ТАСС/. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок ("зеленые") подверглась резкой критике за решение переименовать зал в МИД ФРГ, названный в честь основателя министерства и важной фигуры в истории Германии Отто фон Бисмарка (1815-1898), в "зал германского единства". Об этом в четверг сообщила газета Bild.

По ее информации, Бербок дала новое название историческому залу менее чем через год пребывания на посту главы внешнеполитического ведомства ФРГ. Кроме того, она сняла портрет бывшего канцлера. При этом, как пишет издание, конкретные причины своего решения министр не назвала. Новое название, как заявили Bild в МИД ФРГ, "учитывает историческое развитие территории, на которой проходили заседания Политбюро СЕПГ (Социалистической единой партии Германии - прим. ТАСС) во времена ГДР". Вопрос переименования, как заметили в ведомстве, рассматривался "уже в 2018 году", после чего процесс возобновился.

В этом помещении по утрам на совещание собираются руководители различных отделов министерства. Комната, как отмечал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, служит для культивирования традиций. Бисмарк, по его словам, считается "основателем федерального министерства иностранных дел, и эта традиция культивируется с помощью картины". "Не больше, но и не меньше", - приводит его слова Bild.

Представитель парламентской фракции германского блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Юрген Хардт резко раскритиковал данное решение Бербок о переименовании зала, назвав его необоснованным. Оно, по мнению политика, является "забыванием истории, как и многое другое в борьбе партии "зеленых" против всего, что не соответствует их собственному мировоззрению". "Германской дипломатии следовало бы задуматься о своем наследии, а не игнорировать прошлое", - сказал Хардт газете Bild, добавив, что историческое значение личности Бисмарка для Германии является бесспорным.

В свою очередь сама Bild обвинила партию "зеленых" в том, что они стремятся "возвышаться над политической конкуренцией, а в последнее время и над государственными деятелями прошлого". "Зеленые", по утверждению издания, уничтожают историю страны. Бисмарк, как указывает газета, является особой фигурой для партии. Так, еще в 2020 году представитель "зеленых" по вопросам культуры Эрхард Грундль поддержал требование о том, чтобы памятник Бисмарку в Гамбурге был снесен.

Намерения "зеленых"

Это не первый случай, когда политики из германской партии "Союз-90/"Зеленые" стремятся изменить или скрыть историческую символику от общественности. В частности, перед проведением встречи глав МИД стран Группы семи в Мюнстере (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия) на западе ФРГ в начале ноября по просьбе Бербок городские власти были вынуждены убрать из исторической ратуши один из ее символов - крест с распятием Христа, который находился там на протяжении 482 лет. До этого государственный министр ФРГ по вопросам культуры и СМИ Клаудиа Рот ("зеленые") предложила убрать библейские надписи из Берлинского городского дворца, расположенного в центре германской столицы, и заменить их другими текстами.