Войти в почту

Компании из Китая и Саудовской Аравии подписали 34 инвестиционных соглашения

Компании из Саудовской Аравии и Китая подписали в среду вечером в Эр-Рияде 34 инвестиционных соглашения. Это произошло в рамках визита в королевство председателя КНР

Компании из Китая и Саудовской Аравии подписали 34 инвестиционных соглашения
© Большая Азия

Си Цзиньпина

, сообщает Саудовское агентство печати (САП).

Документы затрагивают такие области, как транспорт, логистика, медицинская промышленность, жилищное строительство и строительство предприятий, информационные технологии, облачные услуги, зеленая энергетика и ряд других.

Как отметил саудовский министр инвестиций

Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех

, «подписанные соглашения отражают стремление королевства развивать отношения во всех областях, включая экономическую и инвестиционную, с дружественной КНР».

По словам главы ведомства, «Саудовскую Аравию и Китай связывают прочные отношения и тесное партнерство, которое за последние годы получило всестороннее развитие, особенно после взаимных визитов руководителей двух стран, результатом которых стало плодотворное сотрудничество, охватывающее различные области».

«Саудовская Аравия в свете программы „Видение-2030“ предлагает беспрецедентные инвестиционные возможности в различных секторах, включая возобновляемые источники энергии, промышленность, связь, информационные технологии, биотехнологии, туризм, строительство и другие», — подчеркнул аль-Фалех, призвав «китайские компании и инвесторов приехать в королевство и воспользоваться инвестиционными возможностями».

Си Цзиньпин

прибыл в среду с трехдневным визитом в Эр-Рияд. В предстоящие дни китайский лидер встретится с саудовским монархом, лидерами стран — членов ССАГПЗ, примет участие в китайско-арабской встрече на высшем уровне.