Войти в почту

Краснов призвал коллег из Армении и Азербайджана синхронизировать правоохранительные меры

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе трехсторонней встречи в Москве с генпрокурорами Армении и Азербайджана призвал синхронизировать действия по противодействию нарастающим угрозам и недопущению эскалации напряженности. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России после встречи Игоря Краснова с генпрокурором Азербайджана Камраном Алиевым и генпрокурором Армении Анной Вардапетян.

"Приветствуя коллег, глава российского надзорного ведомства поблагодарил их за обоюдную готовность развивать профессиональный диалог в трехстороннем формате", - сообщили в надзорном ведомстве. Генпрокурор РФ напомнил, что встреча проходит в развитие заявлений, принятых совместно президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении, начиная с ноября 2020 года, в которых подчеркнуты общие интересы трех стран - комплексная нормализация азербайджанско-армянских отношений, обеспечение мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа.

"Считаю такой подход единственным действенным средством в достижении столь ожидаемого взаимопонимания по вопросу урегулирования приграничного конфликта и в решении иных задач, стоящих перед прокуратурами наших государств", - заявил Краснов. Он отметил, что локальные конфликты и кризисы не только деструктивно влияют на геополитическую обстановку, но и являются благодатной почвой для разгула преступности, распространения идей терроризма, экстремизма, культивирования ненависти и вражды.

"В этой связи Игорь Краснов обозначил свое видение основной задачи правоохранительных органов и в первую очередь прокуратур: объединение сил и средств, синхронизация дальнейших действий по противодействию нарастающих угроз безопасности, восстановление законности и правопорядка, нормализация жизни граждан и недопущение эскалации напряженности", - сообщили в российской прокуратуре.

"Как истинные служители закона мы обязаны обеспечить людям нормальные условия для жизни и развития, оберегая их от разрушительного влияния криминалитета", - особо отметил генпрокурор РФ, выразив уверенность, что встреча станет еще одним шагом к достижению этих целей.