Войти в почту

Почетный консул РФ рассказал о реакции в Тривандруме на побратимство с Великим Новгородом

ТРИВАНДРУМ /Индия/. 9 декабря. /ТАСС/. Решение властей столицы индийского штата Керала города Тривандрум (Тируванантапурам) и Великого Новгорода стать городами-побратимами вызвало положительный отклик у тривандрумцев. Об этом сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир, выступивший одним из главных инициаторов такого партнерства между российским и индийским городами.

Почетный консул РФ рассказал о реакции в Тривандруме на побратимство с Великим Новгородом
© ТАСС

"Жители Тривандрума рады этому. О намерении русского и индийского городов стать побратимами пишут сейчас наши газеты, отклики горожан самые положительные", - сказал Наир. Он добавил, что, несмотря на большое расстояние, разделяющее два города, у них есть немало общих черт.

"Я сам имел возможность побывать в Великом Новгороде, и сам тогда увидел, что это исторический город, в котором, подобно Тривандруму, также есть старинные памятники, храмы. В этом городе развит туризм, к нам в Тривандрум тоже приезжает много туристов, в том числе из России. Оба города также являются центрами образования. То есть мы можем развивать сотрудничество в очень многих областях", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что предложение о побратимстве между городами было поддержано мэром Тривандрума Арьей Раджендран. В минувшую среду Раджендран провела встречу с представителями Великого Новгорода, стороны договорились о том, что два города станут побратимами. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, ректор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. Встреча произошла в рамках деловой поездки по Индии губернатора Новгородской области Андрея Никитина, который также посетил Кералу.

"Теперь мы должны получить подтверждение от правительств обеих стран, мэрия Тривандрума направит соответствующий запрос в правительство штата Керала и в Министерство городского развития Индии, чтобы получить официальное разрешение. Надеюсь, это произойдет скоро", - добавил Наир.

История Тривандрума

Тривандрум (местное название Тируванантапурам) - столица штата Керала, население города около 1,6 млн человек. Это один из древнейших городов на юго-западном побережье Индостана - считается, что люди жили здесь в I-м тысячелетии до н. э. По одной из легенд, именно здесь высадился библейский царь Соломон, который искал путь в богатую страну Офир, откуда везли сандаловое дерево, драгоценные камни и слоновую кость. В Новое время Тируванантапурам стал одним из центров торговли индийскими пряностями - черным перцем, корицей, кардамоном и другими. За ними с XV века приплывали сюда европейцы после того, как Васко да Гама (1469-1524) открыл морской путь в Индию в обход Африки в 1498 году. В настоящее время Тривандрум - современный город с развитой промышленностью, а также образовательный и культурный центр и один из популярных центров туризма.