Войти в почту

Столица Сахалина и белорусский Гродно стали городами-побратимами

В четверг, 8 декабря, в режиме видеосвязи российский город Южно-Сахалинск и белорусский Гродно приняли решение об установлении побратимских связей. Соглашение подписали мэр столицы Сахалина Сергей Надсадин и председатель Гродненского городского исполкома Мечислав Гой.

Столица Сахалина и белорусский Гродно стали городами-побратимами
© runews24.ru

«Встреча и подписание документа внесут весомый вклад в налаживание прямых связей между органами местного самоуправления двух наших стран, в экономическое, административное, культурное и гуманитарное взаимодействие и, собственно, укрепление российско-белорусской дружбы, которой мы очень дорожим», - сказал мэр Южно-Сахалинска Надсадин.

В пресс-службе мэрии напомнили, что дружественные отношения между странами уже давно установлены на федеральном и региональном уровнях. Речь идёт о «Договоре между РФ и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве», который был заключён в феврале 1995 год, а также о «Соглашении между Сахалинской областью и Белоруссией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», подписанном в сентябре 2015 года.

В свою очередь мэр Гродно Гой отметил, что сотрудничество городов предвещает плодотворное взаимодействие. Из Белоруссии на Сахалин будут увеличены поставки сельхозпродукции, техники и оборудования.

«Напомним, что у Южно-Сахалинска - богатая история побратимских отношений с несколькими иностранными городами (Вакканай, Асахикава, Хакодатэ (Япония), Ансан (Южная Корея), Яньцзы (КНР)», - отметила пресс-служба мэрии.