Войти в почту

Папа Римский назвал свои слова о жестокости бурят и чеченцев «фигурой речи»

Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов рассказал, что в полученном им письме от Папы Римского понтифик заявил, что его слова извратили. По словам главы католической церкви, он, наоборот, защищал русскую культуру, называя ее неотъемлемой частью европейской.

Папа Римский назвал свои слова о жестокости бурят и чеченцев «фигурой речи»
© runews24.ru

«Когда он (Папа Римский) упомянул бурят и чеченцев, это была фигура речи, где он просто хотел сказать, что даже украинцы не обвиняют русских в жестокости. Совершенно противоположное значение его слов в итоге распространилось», - отметил Севастьянов в беседе с ТАСС.

Он добавил, что Папа Римский считает Россию «неотъемлемой частью» Европы, которая без нее неполноценна. Понтифик также назвал русский народ великим, а культура России миролюбивая и гуманистическая, как и в Европе.

«То есть нельзя ее демонизировать, нельзя говорить, что русские - жестокий народ. Потому что это такой же европейский народ», - заключил Севастьянов.

Папа Римский Франциск в интервью Americamagazine назвал солдат из Бурятии и Чечни «самой жестокой частью российских войск на Украине». Его заявление вызвало широкий общественный резонанс в России. Российский посол в Ватикане Александр Авдеев возмутился и сделал представление дипслужбе Святого престола. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала такие слова понтифика извращением истины.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя слова Папы Римского, напомнил про инквизицию, крестовые походы и пристыдил главу католической церкви за незнание принципов ислама.