Войти в почту

В Киеве предложили переплавить памятник Суворову в Винницкой области в монумент Шевченко

КИЕВ, 6 декабря. /ТАСС/. Депутат Верховной рады Украины Лариса Билозир предложила переплавить памятник русскому полководцу Александру Суворову, который планируют демонтировать власти города Тульчин Винницкой области, в монумент украинскому поэту Тарасу Шевченко.

"В Тульчине демонтируют памятник Суворову. <...> Мое предложение: не хранить в музее, а переплавить в монумент Тарасу Григорьевичу Шевченко", - написала она во вторник на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На фотографии, опубликованной депутатом, видно, что к монументу подъезжает машина с подъемным краном.

Решение о демонтаже памятника Суворову было принято горсоветом 30 ноября.

Монумент был установлен в Тульчине в 1954 году. Полководец находился в этом городе в 1796-1797 годах, возглавляя расквартированные в регионе армейские части.

После госпереворота в 2014 году на Украине был принят закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советской историей. За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В последнее время украинские власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией. По всей Украине демонтируются памятники русским писателям, переименовываются улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников, а также убираются упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне.