Войти в почту

Эксперты СБ обсудили меры по импортозамещению в сфере обеспечения населения лекарствами

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Эксперты Совета безопасности (СБ) России обсудили импортозамещение в сфере обеспечения населения лекарствами и предложили дополнительные меры по этому направлению. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совбеза по итогам заседания межведомственной комиссии СБ по безопасности в экономической и социальной сфере.

"Рассмотрены проблемы обеспечения населения и медицинских организаций лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Предложены дополнительные меры, направленные на достижение в сжатые сроки импортонезависимости нашей страны в обеспечении населения медикаментами, прежде всего в части производства социально значимых и жизненно необходимых лекарственных средств", - говорится в сообщении. Заседание состоялось под председательством замсекретаря Совбеза Сергея Вахрукова.

Отмечается, что особое внимание при этом было уделено созданию условий, способствующих развитию отечественных производств полного цикла.

Кроме того, указали в аппарате Совбеза, на заседании была подчеркнута необходимость внесения изменений в государственные программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" и "Развитие здравоохранения" для обеспечения ускоренного развития отечественных фармацевтических предприятий и производств медицинских изделий.