Войти в почту

Глава Молдавии считает выгодным решение кабмина закупать электроэнергию в Приднестровье

КИШИНЕВ, 6 декабря. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду поручила правительству разъяснить населению выгоды контракта на закупку электроэнергии в Приднестровье. Об этом она заявила в вторник в интервью молдавскому изданию Ziarul de Gardă, комментируя критику в адрес кабинета со стороны правых партий, которые обвинили власти в "предательстве национальных интересов" и "сговоре" с властями непризнанной республики.

Глава Молдавии считает выгодным решение кабмина закупать электроэнергию в Приднестровье
© ТАСС

"Думаю, что правительству стоит больше говорить о необходимости этого контракта и его условиях, отвечать на все вопросы, которые есть у граждан. Правительство должно консолидировать учреждения, которые занимаются вопросами энергетики. Потому что понятно, что проблемы, связанные с энергетикой, будут продолжать оставаться в последующие годы очень важными", - сказала Санду.

В минувшую субботу вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил о достигнутых с Молдавской ГРЭС договоренностях о поставках в республику самой дешевой в регионе электроэнергии по цене $73 за 1 МВт·ч, взамен Молдавия перенаправит на левый берег Днестра 5,7 млн куб. м газа, который получает от "Газпрома", который будет использован электростанцией и промышленными предприятиями. До 1 ноября Кишинев покупал у Молдавской ГРЭС больше половины необходимой электроэнергии по цене $62 за 1 МВт·ч, остальное республика приобретала по более высокой цене на Украине и в Румынии в целях диверсификации поставок. На фоне энергетического кризиса в соседней стране и дефицита поставок газа из России молдавские энергетики частично переключились на более дорогие поставки электроэнергии из Румынии, а затем полностью отказались от электричества из Приднестровья, что привело к многократному росту тарифов для населения и пагубно сказалось на экономике страны. Тем не менее это решение кабинета вызвало критику со стороны правых оппозиционных партий, которые обвинили власти в "предательстве национальных интересов".