Войти в почту

Марокко избрали вице-президентом комитета по охране нематериального культурного наследия

РАБАТ, 3 декабря. /ТАСС/. Марокко избрано в субботу вице-президентом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Это произошло в последний день работы 17-й сессии комитета, которая проходила в Рабате в период с 28 ноября по 3 декабря под председательством Марокко.

Также вице-президентами Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия стали Бангладеш, Перу, Словакия и Швейцария, сообщает информационное агентство Maghreb Arabe Presse.

Возглавлять комитет будет Ботсвана, а представительница Чехии Ева Куминкова станет докладчиком комитета на его следующей, 18-й сессии, которая состоится в декабре 2023 года.

По итогам 17-й сессии в Рабате список нематериального культурного наследия человечества пополнился 47 новыми пунктами.

Конвенция ЮНЕСКО

17 октября 2003 года на 32-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже была принята Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия, вступившая в силу 20 апреля 2006 года. Ее цель - дополнить "действующие международные соглашения о культурном и природном наследии новыми положениями, касающимися нематериального культурного наследия", которое, по мнению ЮНЕСКО, является фактором, способствующим "сближению, обменам и взаимопониманию между людьми".

Конвенция причисляет к нематериальному культурному наследию устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды и праздники, традиционные ремесла, "признанные сообществами в качестве части их культурного наследия". В конвенции подчеркивается, что во внимание принимаются только те ценности, которые "согласуются с существующими международно-правовыми актами по правам человека".

Государства-члены обязуются осуществлять "необходимые меры для обеспечения охраны нематериального культурного наследия, имеющегося на их территории".