Войти в почту

МИД Франции призвал Израиль прекратить насилие в отношении палестинцев

ПАРИЖ, 2 декабря. /ТАСС/. Многочисленные столкновения между израильскими силовиками и палестинцами на Западном берегу реки Иордан вызывают обеспокоенность Франции, Париж призывает к немедленному прекращению насилия. Об этом говорится в сообщении МИД Франции, распространенном в пятницу.

"Франция выражает глубокую озабоченность в связи с многочисленными столкновениями, произошедшими с 29 ноября в различных районах Западного берега реки Иордан, в результате которых погибли пять палестинцев, - гласит коммюнике. - Растущее насилие против палестинцев на Западном берегу должно прекратиться, а виновные должны ответить за свои действия перед компетентными органами".

В этой связи французское внешнеполитическое ведомство призвало все стороны воздержаться от провокаций и напомнило о необходимости соблюдения международного гуманитарного права на "находящихся под израильской оккупацией территориях".

В четверг пресс-служба Армии обороны Израиля проинформировала о проведении рейдов на Западном берегу реки Иордан, в результате которых были задержаны девять палестинцев. Также в ходе рейда погибли несколько палестинцев, некоторых из них силовики обвинили в нападениях на израильских военнослужащих. Кроме того, о гибели палестинских граждан от рук израильских военных сообщалось несколько раз в течение текущей недели.