Войти в почту

РИА Новости: споры Брюсселя породили слухи о скором выходе Польши из Евросоюза

РИА Новости: споры Брюсселя породили слухи о скором выходе Польши из Евросоюза
© FBM.ru
В Европейском союзе до сих пор спорят о потолке цен на чёрное золото из России. Причина – несговорчивость Варшавы. Поэтому в очередной раз пошли беседы о возможном выходе польских граждан из Европейского союза. Об этой ситуации рассказало издание РИА Новости.

На будущей неделе в Европейском союзе начинают действовать ограничения на стоимость нефти из нашей страны. Это идея “Большой семёрки” (G7). Предполагается предел в 65-70 долларов за баррель.

Но некоторые государства Евросоюза полагают, что это недостаточно навредит Москве. Польша, Литва и Эстония настаивали на 30 долларах.

Если соглашение не будет достигнуто до 5 декабря, в ЕС частично запретят ввоз нефти-сырца (с этой даты) и продуктов переработки чёрного золота (с 5 февраля).

Хотя жители Польши бескомпромиссны, они не предлагают альтернативы. Поэтому в Европейском союзе раздражены позицией Варшавы. Например, постоянно обсуждаются демократические ценности Варшавы, а также её финансирование.

Правительство, возглавляемое с 2015 года партией “Право и справедливость” (ПиС), регулярно подвергает критике правящие круги Европейского союза. Ярослав Качиньский (Руководитель этого движения), обвинял Европейскую комиссию в том, что Брюссель не выполняет обязательств в отношении Варшавы и старается создать полный хаос в польской державе. Другие польские политики предлагали изучить вопрос о наложении вето на некоторые решения Брюсселя.

Урсула фон дер Ляйен (Председатель Еврокомиссии) даже пригрозила, что Польша может не получить свою часть денег из фонда восстановления после эпидемии. Брюссель недоволен тем, что Варшава не следует рекомендациям о корректировке судебной реформы.

Комиссия временно остановила выплаты, пока Польша не выполнит постановление о роспуске дисциплинарной палаты Верховного суда. В июле правящие круги этой страны посчитали, что удовлетворили претензии Евросоюза, приняв закон о “палате профессиональной ответственности” (вместо дисциплинарной). И Еврокомиссия, признав важную роль Варшавы в помощи Украине, утвердила план национального восстановления Польши, то есть была готова поделиться денежными средствами.

Но потом в Брюсселе передумали, и предназначенные польским гражданам деньги по-прежнему заморожены.