Войти в почту

Коломойский обеднел

Украинский олигарх Игорь Коломойский, считавшийся главным бенефициаром победы Владимира Зеленского на президентских выборах, лишился статуса долларового миллиардера в списке украинского Forbes, сообщается на сайте издания.

Коломойский обеднел
© Lenta.ru

В 2021 году его состояние оценивалось в 1,8 миллиарда долларов, накануне начала российской спецоперации оно достигло 1,9 миллиарда, однако сейчас ценность его активов сократилась до 850 миллионов.

Это произошло после национализации принадлежащих Коломойскому нефтяных компаний «Укрнафта» и «Укртатнафта». В 2021 году на долю последней приходилось около 40 процентов рынка бензина Украины и 14 процентов рынка дизельного топлива.

В офисе президента страны же заявили, что одной из причин национализации компаний Коломойского стало его безучастие в политической жизни. По словам источника Forbes, олигарх никак не помогал государству в первые месяцы российской спецоперации, не перечислял на нужды фронта никаких средств. Это и стало причиной ухудшения отношений между бизнесменом и командой Зеленского.

Летом Коломойский все же начал перечислять Вооруженным силам Украины десятки миллионов долларов, пишет издание. Однако тогда его компаниям предъявили обвинение в неуплате налогов и создании рисков в поставке горючего на фронт.

Впрочем, украинские журналисты замечают, что олигарху может быть выгодно передать свои активы государству на время боевых действий. Этим и объясняют отсутствие сопротивления Коломойского во время национализации его предприятий.

Накануне президент Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны об ограничительных мерах в отношении представителей религиозных организаций, якобы связанных с Россией.

Lenta.ru: главные новости