Войти в почту

Посольство России требует от Лондона уведомить о причинах задержания россиянина

ЛОНДОН, 3 декабря. /ТАСС/. Посольство России в Соединенном Королевстве потребовало от британских властей незамедлительно уведомить дипломатов о причинах и обстоятельствах задержания в Лондоне российского предпринимателя. Об этом говорится в комментарии, переданном посольством корреспонденту ТАСС.

Посольство России требует от Лондона уведомить о причинах задержания россиянина
© ТАСС

"Посольство России в Лондоне обратилось к британским властям за разъяснениями в связи с информацией Национального агентства по борьбе с преступностью о якобы произведенном в Лондоне задержании российского гражданина. Дипломаты потребовали незамедлительно уведомить посольство о причинах и обстоятельствах ареста, местонахождении и условиях содержания нашего соотечественника", - сказано в документе. - Британским властям предложено незамедлительно обеспечить доступ консульских сотрудников посольства к российскому гражданину, а также предоставить ему переводчика и адвоката. Подчеркнута важность выполнения Лондоном соответствующих обязательств британской стороны согласно Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и советско-британской Консульской конвенции 1965 года".

В ноте, направленной в МИД королевства, указывается, что британские власти не уведомили российских представителей о задержании гражданина Российской Федерации. Конвенция 1965 года предусматривает, что адресное уведомление о задержании должно направляться в консульские учреждения незамедлительно и при любых обстоятельствах не позднее 1-3 дней после задержания.

Задержание россиянина

В субботу Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) Великобритании распространило сообщение о том, что в четверг в Лондоне был задержан российский предприниматель, подозреваемый в отмывании денег и двое его возможных сообщников. В ходе обыска были изъяты несколько электронных устройств и "значительные суммы наличными". Все трое задержанных были допрошены и после этого отпущены под залог.

"NCА провело масштабную операцию по задержанию состоятельного российского бизнесмена, подозреваемого в совершении ряда преступлений, включая отмывание денег и вступление в сговор с целью обмана министерства внутренних дел, а также сговор с целью дачи заведомо ложных показаний, - сообщили в агентстве. - 58-летний мужчина был арестован в четверг (1 декабря) в своем лондонском доме стоимостью в несколько миллионов фунтов".

В субботу источник в окружении российского бизнесмена Михаила Фридмана сообщил ТАСС, что он был задержан в Лондоне, но затем его отпустили под залог. Источник добавил, что иной информацией пока не обладает, в том числе и о причинах задержания бизнесмена.

Официальными комментариями ТАСС пока не располагает.