Войти в почту

Мирошник: на замену ОБСЕ могут прийти учитывающие полицентричность мира структуры

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. ОБСЕ окончательно деградировала в качестве организации, обеспечивающей безопасность, но когда к западным лидерам вернется понимание необходимости договариваться, ей на смену могут прийти новые структуры, учитывающие полицентричность мира. Об этом заявил в беседе с ТАСС бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.

Он напомнил, что такие организации, как ОБСЕ, формировались в 1970-е годы "на основе поиска паритета и договорных площадок между Советским Союзом и США в бинарной системе мира".

"За последнее десятилетие Запад постарался сломать эту систему, принять решение использовать эти организации исключительно в своих интересах. Когда глава МИД РФ Сергей Лавров уже официально заявляет о том, что ОБСЕ использовалось как шпионская организация на пользу украинских вооруженных формирований - это несмываемая претензия в адрес международной организации, задача которой состоит в урегулировании конфликтов, которая по идее должна быть над ситуацией и ни в коем образом не склоняться ни на одну сторону баррикад. В данном случае это констатация ее полной деградации", - подчеркнул Мирошник.

На вопрос о возможности появления новых организаций, направленных на обеспечение безопасности и способных эффективно выполнять эту работу, он ответил, что это возможно, но они "должны будут строиться на новой системе координат"

"Они будут учитывать полицентричность мира, то есть наличие разных центров силы, и на этих площадках будет функционировать механизм поиска баланса и нахождения компромиссов и договоренностей. Уже явно видно, что ОБСЕ, как и ряд других международных организаций для этого уже не подходят", - отметил Мирошник.

По его словам, новые центры силы сформируются на базе России, Китая и Ирана. "Это такие организации, как ШОС, БРИКС. А потом уже между ними и организациями Запада, возможно, будет поиск некоего компромисса. Но для этого должно пройти время, должно быть сломано много копий, в том числе во время украинского конфликта. Только после этого, когда в голову вернется понимание, что для сохранения мира необходимо договариваться с учетом интересов всех, вот тогда будут основания для появления новых международных площадок с учетом полицентричности мира", - сказал он.