Войти в почту

Премьеры Великобритании и Албании договорились укреплять сотрудничество в сфере обороны

ЛОНДОН, 1 декабря. /ТАСС/. Глава правительства Великобритании Риши Сунак и его албанский коллега Эди Рама договорились укреплять сотрудничество в сферах торговли и обороны. Об этом говорится в сообщении, распространенном канцелярией Сунака по итогам состоявшегося в четверг телефонного разговора двух премьер-министров.

"Лидеры приветствовали давние тесные связи между Соединенным Королевством и Албанией и взяли на себя обязательства укреплять сотрудничество в сферах торговли, инвестиций и обороны, включая кибербезопасность", - заявили на Даунинг-стрит.

Ранее руководство Албании, включая самого Раму, выступило с критикой в адрес главы МВД Соединенного Королевства Суэллы Браверман, которая в начале ноября заявила, что страна "должна остановить нашествие" нелегальных мигрантов, прибывающих на юг Англии через Ла-Манш на надувных лодках. Выступая в парламенте, министр среди прочего упомянула "албанских преступников", которых, по ее словам, готовы в неограниченных количествах пускать в страну политические противники правящей Консервативной партии.

"Премьер-министр признал, что албанская община вносит положительный вклад в жизнь Соединенного Королевства, но при этом оба лидера согласились с необходимостью делать больше для совместной борьбы с проблемами нелегальной миграции и организованной преступности", - подчеркнули в канцелярии британского премьера.

Было отмечено, что стороны будут работать над преодолением "общих вызовов" и попытаются закрыть лазейки, которые мешают британским властям максимально быстро выдворять из страны граждан Албании, которым было отказано в праве на получение убежища.