Войти в почту

Законопроект об Избирательном кодексе Белоруссии подготовят в январе-феврале

МИНСК, 1 декабря. /ТАСС/. Законопроект об изменении Избирательного кодекса Белоруссии будет готов в январе-феврале 2023 года. Такое мнение в четверг выразил председатель белорусской Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

"Надеюсь, что в январе-феврале следующего года мы увидим готовый закон", - сказал он в эфире телеканала ОНТ.

Карпенко пояснил, что "в ближайшее время этот проект внесут в Палату представителей (нижняя палата Национального собрания Белоруссии - прим. ТАСС)", выразив надежду на то, что "его рассмотрение в парламенте пройдет достаточно быстро". "Не исключаю, что предстоит еще серьезно поработать в профильной комиссии, и в рассмотрении к первому чтению, и ко второму, а затем утвердить в Совете Республики (верхней палате парламента - прим. ТАСС). Это планомерная работа", - сказал председатель ЦИК.

В середине ноября Карпенко высказывал мнение о том, что доработанный законопроект об изменении Избирательного кодекса будет внесен на рассмотрение Палаты представителей до декабря.

Ранее председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко сообщал, что внесение на рассмотрение парламента доработанного законопроекта может состояться до конца года.

До этого в Белоруссии прошло общественное обсуждение законопроектов об изменении Избирательного кодекса и о Всебелорусском народном собрании (ВНС). По словам председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, законопроект о ВНС может быть принят "в текущем году в первом чтении, а в начале следующего года - во втором чтении". Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что законопроект о ВНС "необходимо принять не позднее марта 2023 года".