Войти в почту

Нижняя палата парламента Франции выразила поддержку протестующим в Иране

ПАРИЖ, 30 ноября. /ТАСС/. Национальное собрание (нижняя палата) парламента Франции приняло в среду резолюцию, выразив поддержку участникам демонстраций протеста в Иране и осудив руководство исламской республики за подавление антиправительственных выступлений. За резолюцию проголосовали все 149 депутатов, явившихся на заседание.

"Национальное собрание <...> самым решительным образом осуждает жестокие и широкомасштабные репрессии сил безопасности Исламской Республики Иран против мирных демонстрантов, которые представляют собой вопиющее и неприемлемое нарушение права на демонстрации и свободу выражения мнений", - говорится в документе. В резолюции упоминаются "дискриминация в отношении женщин и представителей меньшинств", "произвольные задержания", "применение пыток и других форм жестокого обращения, унижающих достоинство человека, в иранских тюрьмах".

Нижняя палата одобрила инициативу правительства Франции по созданию специального механизма ООН для расследования нарушений прав человека в исламской республике. Депутаты рекомендовали кабмину "действовать на дипломатическом уровне, чтобы исключить Иран из Комиссии по положению женщин ООН", а также "призвать к независимому и прозрачному расследованию обстоятельств подозрительной смерти Махсы Амини".

Уличные протесты в Иране не стихают на протяжении двух месяцев. За это время в ряде районов страны произошла серия нападений, жертвами которых стали как силовики, так и мирные жители.

Волнения начались 16 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини. Согласно официальной версии, полиция задержала Амини за неправильное ношение головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы.