Войти в почту

Азербайджан выразил протест Франции из-за резолюции парламента о санкциях против Баку

БАКУ, 1 декабря. /ТАСС/. МИД Азербайджана выразил протест временному поверенному в делах Франции в стране в связи с резолюцией с призывом ввести санкции против Баку, принятой 30 ноября нижней палатой французского парламента. Об этом сообщила в четверг пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

"1 декабря временный поверенный в делах Франции в Азербайджанской Республике Жюльен Ле Лан был вызван в министерство иностранных дел, где ему был выражен категорический протест в связи с полной лжи и клеветы антиазербайджанской резолюцией, принятой нижней палатой французского парламента (Национальным собранием) 30 ноября 2022 года", - говорится в сообщении.

Французскому дипломату было заявлено, что резолюция "является очередной провокацией Франции против Азербайджана" и "попыткой нанести удар по процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Францией, а также усилиям, направленным на установление мира и спокойствия в регионе".

"На встрече было отмечено, что азербайджанская сторона категорически отвергает резолюцию, вновь настойчиво потребовано воздержаться от шагов и заявлений, направленных против защищаемых международным правом суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, вмешательства в его внутренние дела", - отмечается в сообщении МИД.

В свою очередь французский дипломат подчеркнул, что резолюция, принятая Национальным собранием, как и резолюция, принятая некоторое время назад Сенатом, не отражает официальную позицию правительства Франции. Он отметил, что Париж поддерживает переговоры по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Ранее Сенат и Национальное собрание Франции приняли резолюции, которые призывают правительство рассмотреть возможность введения персональных санкций против представителей Азербайджана в случае продолжения с его стороны агрессивных действий в отношении Армении.

Кроме того, парламентарии призвали кабмин, а также Евросоюз и США "приложить все дипломатические усилия для обеспечения долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном". Еще один пункт резолюции касается необходимости проведения международного расследования военных преступлений, которые могли быть совершены в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц.