Войти в почту

Илья Гращенков: Манипуляции темой возврата смертной казни – это один из приемов отвлечения внимания от реальных проблем

Манипуляции темой возврата смертной казни – это один из классических приемов отвлечения общественного внимания от реальных проблем, как спор о выносе тела Ленина из мавзолея.

Илья Гращенков: Манипуляции темой возврата смертной казни – это один из приемов отвлечения внимания от реальных проблем
© Daily Moscow

Отменять же смертную казнь никто не будет. Во-первых, те, кто может отменить, понимают, что велики риски самим же под нее попасть. Кровавое «колесо Сансары» за XX век столько раз прокрутилось, казнив одних палачей другими, что мораторий, принятый в 90-е годы, стал хорошим предохранителем от новой волны – времена тоже были неспокойные.

Во-вторых, единственный смысл в убийстве граждан именем государства – только страх, которого и сейчас в стране в избытке.

К тому же, крайне вероятны судебные ошибки, в результате которых авторитет власти лишь снизится, достаточно посмотреть на опыт США в данном случае. В-третьих, как сказал классик, хотели бы убить – убили бы. Т.е. в России не нужно ничего особенно отменять, как и в те самые 90-е, когда мораторий для государства ввели, зато улица вершила свой суд свободно.

Поэтому, есть всего один вариант возврата – потребность в массовом терроре, но в таком случае речь будет идти уже об ином варианте развития событий в стране.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.