Войти в почту

Страны G7 договорились координироваться в расследованиях военных преступлений на Украине

БЕРЛИН, 29 ноября. /ТАСС/. Министры юстиции стран Группы семи (G7) договорились на своей встрече о конкретных мерах, направленных на улучшение координации при проведении расследований "военных преступлений", совершенных на Украине. Об этом во вторник на пресс-конференции в Берлине заявил глава Минюста ФРГ Марко Бушман.

Страны G7 договорились координироваться в расследованиях военных преступлений на Украине
© globallookpress.com

"Это означает, что необходимо собрать сотни тысяч улик. Мы делаем это как государства G7 и как международный уголовный суд по всему миру", - отметил Бушман, уточнив, что доказательства должны собираться на юридическом уровне, чтобы их можно было использовать везде, в том числе в других юрисдикциях. Кроме того, как указал министр, необходимы профессиональные следователи.

Глава Минюста Германии сообщил, что страны G7 планируют создать "сеть национальных контактных точек". По его словам, "все государства, принявшие участие в сегодняшней встрече, взяли на себя обязательство создать такой контактный пункт".

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции. Западные государства нарастили поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые миллиардами долларов.