Войти в почту

Норвегия потратит миллионы из-за взрывов на «Северных потоках»

Норвегия потратит 43 миллиона крон (4,3 миллиона долларов) на безопасность подводной нефтегазовой инфраструктуры после взрывов на «Северных потоках». Об этом

сообщает Bloomberg

. Власти страны решили усилить безопасность цифровой инфраструктуры, необходимой для добычи нефти и газа. В частности, Норвегия приобретет новую технологию, позволяющую выявлять угрозы подводным оптоволоконным кабелям и исследовать важные участки кабеля. Также средства пойдут на закупку оборудования, способного обнаруживать помехи GPS на норвежском континентальном шельфе.

В Финском заливе зафиксировали 4 непонятных сейсмособытия

В сентябре на газопроводах системы «Северный поток» в районе датского острова Борнхольм произошло несколько утечек за один день. В районе аварии были зафиксированы взрывы. В компании Nord Stream разрушения назвали беспрецедентными. Швеция, Дания и Германия начали расследования, пообещав жесткий ответ на любое преднамеренное нарушение энергетической инфраструктуры ЕС. Каждая из стран ведет собственное расследование, объединять усилия они отказались. В конце октября президент России Владимир Путин сообщил, что «Газпром» допустили до обследования мест взрывов. Сотрудники компании обнаружили две воронки глубиной три и пять метров.

«Это очевидный теракт», - сказал Путин.
Рамблер: главные новости