Войти в почту

В КС заявили, что возвращение смертной казни потребует принятия новой Конституции

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Возвращение смертной казни в РФ возможно только через изменение Конституции, но таких условий в настоящее время нет, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая во вторник на Х Всероссийском съезде судей в Москве.

В КС заявили, что возвращение смертной казни потребует принятия новой Конституции
© ТАСС

"Только лишь изменение Конституции может послужить основой для возобновления смертной казни", - сказал он, отметив, что текст Конституции построен так, что внесение изменений касательно смертной казни приведет к принятию нового Основного закона.

"Я хочу сказать, что надо внимательно почитать постановление Конституционного суда. В России сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого граждане РФ получили право не быть приговоренными к смертной казни", - отметил Зорькин.

В РФ в настоящее время действует мораторий на применение смертной казни как вида наказания. Валерий Зорькин отметил, что выход России из Совета Европы "действия моратория [на смертную казнь] не прерывает".

"В 1999 году суд признал неконституционным вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны, а в 2009 году указал на невозможность назначения смертной казни даже после введения этого суда во всех регионах", - пояснил он в своем докладе, опубликованном на сайте Конституционного суда.

По словам Зорькина, "на основании этих двух решений Конституционного суда на часах истории России исчисляется время моратория на применение смертной казни". "И я уверен, что нам не надо переводить эти стрелки в обратном направлении", - сказал он, добавив, что решения Конституционного суда не подлежат пересмотру или отмене, а вернуть смертную казнь ни парламентским законом, ни даже поправкой к Конституции невозможно.