Войти в почту

Монету в память Жака Ширака выпустили во Франции к 90-летию со дня его рождения

ПАРИЖ, 29 ноября. /ТАСС/. Монета из сплава редких металлов выпущена во Франции в память Жака Ширака. Ее эмиссия приурочена к исполняющейся во вторник 90-й годовщине со дня рождения Пятого президента V Республики, который возглавлял страну на протяжении 12 лет. Об этом сообщили журналистам в Обществе французской истории в понедельник.

На аверсе монеты номиналом в два евро, выпущенной тиражом в 10 тыс. экземпляров, отчеканен портрет Ширака. Рядом с датами его жизни (1932-2019) выгравирована латинская аббревиатура Французской республики - RF.

Карьера политика

В биографии политика многое связано с Парижем, где он появился на свет 29 ноября 1932 года в семье директора авиапромышленной компании, ветерана Первой мировой войны.

После окончания лицея будущий президент совершил трехмесячное плавание рядовым матросом. Свои дипломы он получил в Институте политических наук "Сьянс-По" и Национальной школе администрации, служившей кузницей кадров для высшего эшелона власти.

Его путь в политике охватил более полувека. В студенческие годы он увлекался левыми идеями, распространял газету компартии "Юманите", но выбором судьбы стало вступление в 1958 году в ряды сторонников генерала Шарля де Голля. Ширак четыре раза занимал министерские посты, дважды возглавлял правительство. Более полутора десятилетий он избирался мэром Парижа и в течение двух сроков был президентом Франции с 1995 по 2007 гг. Покинув Елисейский дворец, он стал пожизненным членом Конституционного совета.

Политик послевоенной Франции

"С его смертью ушла целая эпоха - времена триумфа и заката голлизма, чередования у власти и сожительства партий, деколонизации и экономического роста, европейского проекта и его стагнации", - констатировала газета Le Monde. Издание назвало Ширака "точным зеркалом послевоенной Франции".

"Многолетний президент Франции заслужил место в истории активной международной деятельностью, - считает член Французской академии, писатель и историк Жан-Мари Руар. - Он запомнился своей энергией, харизмой и безусловной отвагой в мировых делах". Академик напомнил, что Ширак решительно воспротивился курсу Соединенных Штатов в период войны в Ираке в 2003 году.

Переводчик Пушкина

На посту главы государства Ширак совершил более трехсот зарубежных визитов, из них полтора десятка - в Россию. Его личное знакомство с Россией началось с литературы. Поклонник Пушкина, будущий президент в юности выучил русский и перевел на французский одну из глав "Евгения Онегина". В 2001 году МГУ имени М.В. Ломоносова избрал его своим почетным доктором.

Имя французского президента присвоено парижскому этнографическому музею "Бранли". В 2021 году набережная на левом берегу Сены, где открыт основанный им музей, была названа в честь Жака Ширака.