Войти в почту

В Иракском Курдистане намерены сформировать две военные бригады для защиты границы

КАИР, 28 ноября. /ТАСС/. Центральные власти в Ираке приняли решение сформировать в Иракском Курдистане две военные бригады для защиты государственной границы с Ираном. Об этом сообщил в понедельник иракский информационный портал Shafaq News.

"Эти военные бригады будут состоять из жителей Иракского Курдистана, на их формирование будут выделены финансовые средства из федерального бюджета", - приводит портал слова заместителя главы комитета по безопасности и обороне в иракском парламенте Сакфана Санди. Он подчеркнул, что силы этих подразделений будут развернуты на границах курдской автономии с Ираном.

На прошлой неделе Совет безопасности при правительстве Ирака решил принять комплекс мер по усилению охраны границ с двумя соседними странами после массированных бомбардировок районов Иракского Курдистана со стороны Турции и Ирана. Иракские пограничные войска укрепили 10 застав, расположенных вдоль границ, в них развертываются дополнительные отряды. Работы на приграничной территории проходят при содействии подразделений иракской разведки.

Иран с конца сентября начал наносить удары по базирующимся в Ираке курдским формированиям. Как указывало агентство ИРНА, поводом к операции стали попытки этих сил дестабилизировать ситуацию в исламской республике. Турция в ночь на 20 ноября провела на севере Ирака и Сирии воздушную операцию. Удары наносились по местам базирования Рабочей партии Курдистана (РПК). Турецкие власти возложили на РПК и сирийских курдов ответственность за теракт 13 ноября в Стамбуле, который унес жизни шести человек.