Войти в почту

Природоохранные организации Финляндии подали иск против правительства

СТОКГОЛЬМ, 28 ноября. /ТАСС/. Союз охраны природы Финляндии совместно с финским отделением Greenpeace и Союзом охраны природы впервые направили в суд иск против правительства республики из-за недовольства мерами по защите окружающей среды. Об этом сообщается в распространенном в понедельник заявлении организаций.

Иск направлен в Высший административный суд республики. Организации требуют суд рассмотреть, способствует ли политика правительства достижению целей по углеродной нейтральности, установленных климатическим законом Финляндии. Активисты считают, что действия финских властей, направленные на борьбу с климатическими изменениями, недостаточны.

"У Финляндии есть подкрепленные научными исследованиями климатические цели и Закон о климате, который должен обеспечить достижение этих целей", - заявила эксперт по климату Greenpeace Кайса Косонен. "Правительство в настоящее время не выполняет своих обязательств, не уделяет должного внимания этой проблеме и не стимулирует принятие, в случае необходимости, новых решений по борьбе с изменением климата", - подчеркнула она.

Согласно климатическому закону, Финляндия должна стать углеродно-нейтральной к 2035 году, а в дальнейшем - углеродно-отрицательной. Законодательство обязывает министерства разрабатывать соответствующие меры, а правительство - обеспечить контроль над реализацией климатических целей.

На прошлой неделе более 600 молодых шведов из организации "Аврора" направили в суд иск против шведского государства, посчитав климатическую политику королевства недостаточной. Одним инициаторов иска стала экоактивистка Грета Тунберг.