Войти в почту

Оппозиция Австрии призвала власти надавить на Сербию по вопросу виз для мигрантов

ВЕНА, 28 ноября. /ТАСС/. Австрийскому правительству следует оказать давление на Белград по вопросу скорейшего ужесточения режима въезда в Сербию для мигрантов из третьих стран. Об этом в понедельник сообщила газета Heute со ссылкой на заявление председателя оппозиционной парламентской партии "Новая Австрия" Беате Майнль-Райзингер.

Лидер австрийских либералов отметила, что официальной Вене следует "оказать максимальное давление на Сербию", чтобы республика изменила свою миграционную политику. По мнению председателя "Новой Австрии", через сербскую территорию в Евросоюз прибывает "слишком много" просителей убежища.

Майнль-Райзингер также подвергла критике федерального канцлера Карла Нехаммера, подписавшего в ходе визита в Белград 16 ноября соглашение об укреплении трехстороннего сотрудничества в сфере эффективной борьбы с нелегальной миграцией с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и сербским президентом Александаром Вучичем. Политик охарактеризовала визит Нехаммера в столицу Сербии как неэффективный.

Глава "Новой Австрии" назвала общеевропейскую систему предоставления убежища "полностью мертвой". "Необходимо признать эту истину. И наконец найти общие решения с эффективной защитой внешних границ и [миграционными] процедурами за пределами европейских границ. Для этого нам нужны соглашения с третьими странами", - подчеркнула Майнль-Райзингер.

Ранее Вучич в ответ на требование Евросоюза синхронизировать визовый режим Сербии и ЕС пообещал сделать это до конца года, отметив, что республика находится в специфическом положении, потому что одновременно растет число сирийских, афганских и пакистанских беженцев, а также все больше людей приезжают из России и с Украины. Президент отметил, что вид на жительство на год в Сербии получили 17 600 граждан России и Украины.