Войти в почту

Будапешт обвинил США в финансировании оппозиции и создании угрозы безопасности Венгрии

БУДАПЕШТ, 28 ноября. /ТАСС/. Финансирование оппозиционных партий Венгрии из-за рубежа, в частности, из Соединенных Штатов, явилось грубым нарушением национального законодательства и вызвало крупнейший за последние 30 лет скандал в области национальной безопасности страны. Об этом заявил официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач в интервью, опубликованном в понедельник в газете Magyar Nemzet.

"Мы столкнулись с крупнейшим скандалом в области национальной безопасности за весь период после смены режима, потому что речь идет о попытке вмешательства в венгерские выборы из-за рубежа и это подтверждается вескими доказательствами. Венгерские левые партии были скуплены за доллары США", - сказал Ковач, занимающий в ведомстве премьер-министра Венгрии пост госсекретаря по международным коммуникациям и связям.

Он отметил, что для подготовки к парламентским выборам весной этого года коалиция оппозиционных сил получила 3 млрд форинтов (примерно $7,5 млн), и значительная часть этих денег поступила из-за границы. "Венгерское законодательство запрещает финансирование политической деятельности из-за рубежа", - напомнил Ковач.

В венгерских СМИ скандал получил название "Левые партии за доллары США". Его расследованием занимались парламентская комиссия и спецслужбы, и сейчас обсуждается вопрос о том, следует ли открыто публиковать их доклад.

Минувшим летом правящая партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" обвинила коалицию оппозиционных партий и ее лидеров в том, что они незаконно получили из США крупные средства на свою предвыборную кампанию. Представители ФИДЕС отмечали, что речь идет о больших суммах, которые поступили от американской организации, связанной с финансистом Джорджем Соросом. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что окончательную оценку действиям оппозиции должны дать юристы.

Бывший лидер оппозиционной коалиции на парламентских выборах Петер Марки-Зай признал, что основанное им общественное движение "Венгрия для всех" получало из США, в частности от фонда Action for Democracy, крупные пожертвования, которые пошли на предвыборную кампанию. Он не уточнил, сколько всего было предоставлено средств, но сообщил, что после выборов от них осталось около 100 млн форинтов (примерно €250 тыс.), которые движение планировало использовать на свои политические цели.

Несмотря на почти открытую поддержку со стороны США и руководства Евросоюза, венгерская оппозиция потерпела поражение на парламентских выборах, состоявшихся в начале апреля. Партия ФИДЕС вместе со своими младшими партнерами - христианскими демократами - одержала уверенную победу, получив в парламенте 135 из 199 мест. Это позволило ее лидеру Виктору Орбану остаться на посту премьер-министра Венгрии еще на один четырехлетний срок.