Войти в почту

Парламент Ирана одобрил присоединение страны к ШОС

Парламент Ирана (меджлис) большинством голосов одобрил законопроект о присоединении республики к Шанхайской организации сотрудничества. Об этом

Парламент Ирана одобрил присоединение страны к ШОС
© РИА Новости

пишет

ТАСС со ссылкой на Mehr. Отмечается, что за вхождение в ШОС проголосовали 205 парламентариев, 3 выступили против, еще 4 воздержались.

«Условием членства Ирана является одобрение всех документов, которые были приняты организацией до настоящего момента», - пояснил официальный представитель КНБиВП парламента Ирана Абольфазль Амуйи.

Депутат подчеркнул, что если организация в ближайшие дни примет какое-либо постановление, то меджлис должен будет обсудить его и одобрить. Напомним, что 30 сентября 2022 года глава Ирана Эбрахим Раиси подписал законопроект о присоединении государства к ШОС. Документ был направлен на рассмотрение в парламент республики. Политолог Юрий Светов

сообщил

ранее, что Москва и Пекин отстаивают свои собственные интересы на международной арене, соперничают по многим важным вопросам. Вместе с тем, у РФ и КНР есть точки соприкосновения. Державы воспринимают Азию как новый центр силы, считают, что БРИКС и ШОС должен заменить «Большую семерку» (G7), уточнил эксперт.

Рамблер: главные новости