Войти в почту

В США заявили о готовности ослабить санкции против Каракаса при его диалоге с оппозицией

ВАШИНГТОН, 26 ноября. /ТАСС/. США, ЕС, Великобритания и Канада готовы пересмотреть политику санкций против Венесуэлы в случае продуктивного продолжения диалога власти и оппозиции страны, а также приветствуют подписание соглашения по решению гуманитарных вопросов, которое состоялось в Мехико. Соответствующее совместное заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, министра иностранных дел Канады Мелани Жоли и главы МИД Великобритании Джеймса Клеверли распространил в субботу Государственный департамент США.

"Мы приветствуем объявленное сегодня венесуэльскими переговорщиками решение возобновить процесс диалога в Мехико. Мы призываем стороны добросовестно участвовать в достижении всеобъемлющего соглашения, ведущего к свободным и справедливым выборам в 2024 году, восстановлению демократических институтов и прекращению гуманитарного кризиса в Венесуэле. Мы приветствуем социально-гуманитарное соглашение и готовность всех сторон реализовывать совместные инициативы, которые принесут пользу венесуэльскому народу и помогут удовлетворить его острые гуманитарные потребности, - говорится в документе. - Мы подтверждаем нашу готовность пересмотреть политику санкций, если режим добьется существенного прогресса в объявленных переговорах, чтобы облегчить страдания венесуэльского народа и приблизить его к восстановлению демократии".

Документ, подписанный сторонами в Мехико, предусматривает возвращение правительству Венесуэлы контроля над частью замороженных зарубежных активов, которые предполагается направить на финансирование гуманитарных расходов. Речь идет примерно о $2,7 млрд. Стороны также намерены обратиться к ООН за поддержкой для создания единого целевого фонда.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним тогда присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.