Войти в почту

Жапаров: Киргизия намерена решить пограничные споры с Таджикистаном в ближайшее время

БИШКЕК, 26 ноября. /ТАСС/. Власти Киргизии рассчитывают урегулировать все вопросы по спорным участкам на границе с Таджикистаном в ближайшее время. Об этом заявил в субботу в Бишкеке во время народного курултая (съезда) глава киргизского государства Садыр Жапаров.

"Наша главная цель - несмотря ни на какие трудности решить все пограничные проблемы, переходившие от одной власти к другой, не оставляя их следующим поколениям. Сейчас мы полностью приступили к решению вопросов с границами с соседним Таджикистаном и прилагаем все усилия, чтобы завершить их в самые кратчайшие сроки", - сказал он.

По его словам, после пандемии коронавируса, а также последовавших впоследствии глобальных политических и экономических событий, республика столкнулась с негативными их последствиями.

"Новые угрозы и проблемы возникли у всех стран, в том числе и Кыргызстана. Одной из них является вопрос безопасности. Последние события (конфликт на границе с Таджикистаном - прим. ТАСС), угрожающие целостности нашего государства, взволновали и обеспокоили каждого кыргызстанца. Откровенно говоря, основной причиной трагических событий, где в столкновениях оборвались жизни наших пограничников и местных жителей, стало то, что процессы по уточнению линий границ не были доведены до конца и растянулись на длительное время", - считает президент.

При этом он напомнил, что на сегодняшний день Киргизия полностью урегулировала пограничные споры со всеми соседними странами - Узбекистаном, Китаем и Казахстаном. Исключение составляет лишь Таджикистан.

В начале осени нынешнего года на киргизско-таджикской границе возник вооруженный конфликт между военнослужащими и жителями двух государств. Со стороны Киргизии свыше 60 человек при этом погибли и почти 200 получили ранения.