Войти в почту

Гватемала запретила въезд в страну подпавшему под санкции США россиянину

МЕХИКО, 26 ноября. /ТАСС/. Власти Гватемалы запретили въезд на территорию страны россиянину Дмитрию Кудрякову, который ранее в ноябре подпал под санкции США. Такое же решение вынесли в отношении гражданки Белоруссии Ирины Литвинюк, сообщила миграционная служба республики в заявлении, обнародованном в пятницу вечером в Twitter.

"Во исполнение решения, принятого Национальным советом безопасности, в отношении миграционного положения господина Дмитрия Кудрякова и госпожи Ирины Литвинюк, учитывая, что они покинули национальную территорию, Миграционная служба Гватемалы уведомила <...> о запрете на въезд этим лицам и о том, что действие вида на жительство Кудрякова и Литвинюк будет приостановлено", - говорится в документе.

На прошлой неделе Министерство финансов США ввело санкции в отношении россиянина, гражданки Белоруссии, а также добывающих компаний в Гватемале, якобы подконтрольных структурам в РФ. Такой шаг был направлен "на борьбу с коррупцией", которая является одной из причин миграции из региона.

Действие рестрикций было распространено на фирмы Compania Guatemalteca de Niquel, Compania Procesadora de Niquel и Mayaniquel в Гватемале. Они, как утверждалось в обнародованном заявлении ведомства, являются дочерними структурами группы Solway, которую Минфин США называет российской. По версии властей США, Кудряков руководил операциями Solway в Гватемале в горнодобывающем секторе. Американское ведомство считает, что Кудряков и Литвинюк якобы давали взятки "политикам, судьям и должностным лицам" в обмен на преференции предположительно связанным с ними компаниям, добывающим никель.