Войти в почту

Сатановский: Германия – современный ландскнехт Соединенных Штатов

Мы вступаем в новую эпоху - эпоху больших войн и передела границ, На это обращает внимание российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

«У меня нет ни малейшего оптимизма. Все возможно в этом мире, особенно сегодня. Мы видим, как были обрушены связи Германии с нашей страной, которые выстраивались еще со времен Вилли Брандта [канцлер Германии в 1969-1974 годах] по энергетическому сотрудничеству», - указывает он, комментируя заявление генерального инспектора Бундесвера Эберхарда Цорна.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel опубликовал конфиденциальный доклад Эберхарда Цорна о том, что Германия готовится к потенциальной войне с Россией. «Война в Европе снова стала реальностью. ФРГ сталкивается с экзистенциальными угрозами», - указывает автор документа.

«Если американцы захотят бросить на нас Германию, Польшу, Чехию, Румынию, и даже весь блок НАТО, чтобы перемолоть в порошок Европу, нам тоже легко не будет. А может быть, как они надеются, нас не будет совсем. В таком случае, немцы будут играть такую же жалкую роль, как сегодня играет Украина», указывает Евгений Сатановский.

Эксперт сравнил политическую ситуацию в мире с луковицей: «Вы снимаете слой за слоем. Украину снимите – будут поляки. Поляков снимите – будет Германия. Впрочем, не исключено, что они еще между собой передерутся, потому что у Польши с Германией, учитывая претензии Варшавы к Берлину по репарациям, и по многому чему еще, может быть много чего впереди».

Как обращает внимание собеседник «Свободной прессы», в последнее время мы становимся свидетелями полного обрушения Европы и Евросоюза: «Зачем американцам конкуренты? Зачем Соединенным Штатам единая экономическая Евразия - от Китая до Португалии? Ничего этого США не надо. Европа обрушена американцами, и мы видим как здорово у американцев все получается. Американцы искренне считают, что в случае обострения мировой ситуации им удастся отсидеться за Атлантикой. А англичане верят, что им удастся отсидеться за Ла-Маншем. Глядишь, потом еще что-нибудь и поделят».

Президент Института Ближнего Востока напоминает, что в немецком языке есть слово «ландскнехт», обозначающее во временя эпохи Возрождения наемного солдата.

«Так вот, сегодня Германия выступает этаким ландскнехтом Соединенных Штатов. В случае какой-либо войны, она вряд ли уцелеет, но это уже не важно», - подчеркивает Евгений Сатановский.