Войти в почту

Стало известно, как Кишинев нарушает закон в отношении Приднестровья

В Приднестровье обвинили Кишинев в незаконных действиях в отношении жителей региона. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР Олег Беляков 25 ноября в комментарии журналистам. Он также раскрыл, к чему могут привести незаконные действия молдавской полиции.

Стало известно, как Кишинев нарушает закон в отношении Приднестровья
© Евразия Эксперт

«Молдавская полиция, превышая свои полномочия, нарушает права граждан Приднестровья, проводя аресты, задержание, привлечение к юридической ответственности по нормам законодательства Молдовы, не распространяющегося на территории Приднестровья, а также тайные похищения людей и вывоз их на территорию Молдовы», – заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР Олег Беляков, передает РИА Новости.

По словам Белякова, незаконные действия молдавских правоохранительных органов в зоне безопасности могут стать причиной конфликта с приднестровской милицией. Он рассказал, что полиция Молдовы задержала гражданина ПМР в городе Бендеры и тайно вывезла из региона в Кишинев. «Молдавские полицейские, во-первых, не поставили в известность органы правопорядка Приднестровья и Объединенную контрольную комиссию, во-вторых, нарушили принцип территориальности. Поэтому мы считаем эти действия незаконными», – объяснил он.

Напомним, Приднестровье призывало Молдову к переговорам о принципах мирного политического урегулирования на фоне общих угроз, которые могут привести к эскалации конфликта. Однако диалог в формате «5+2» поставлен на паузу, а молдавские власти создают барьеры для импорта в регион. По мнению некоторых экспертов, Кишинев намеренно идет на дестабилизацию экономической ситуации в Приднестровье, пытаясь решить «приднестровский вопрос» в свою пользу силовым путем по модели Украины.

В МИД России также предположили, что Кишинев рассчитывает на недипломатический вариант разрешения приднестровского конфликта. В ведомстве отмечли, что силовое решение проблемы будет иметь негативные последствия для Молдовы и всего региона. Подробнее о рисках прозападной политики властей Молдовы читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».