Войти в почту

В Херсонской области назвали вбросом Киева данные об убитых мирных жителях

ГЕНИЧЕСК, 24 ноября. /ТАСС/. Информация о якобы найденных в Херсоне телах 432 мирных жителей является вбросом, рассказал ТАСС в четверг внештатный помощник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич.

В четверг немецкая газета Bild со ссылкой на генерального прокурора Украины Андрея Костина сообщила, что в Херсонской области якобы обнаружены тела 432 мирных жителей.

"К сожалению, наши прогнозы или предостережения, что режим Зеленского планирует Бучу 3.0 или Бучу 4.0, сбываются. Вброс идет скоординировано, это совместная работа СБУ и "неполживых" западных журналистов. "Бильд", немецкие "как бы журналисты", ссылаясь на источники в СБУ, рассказывают, что обнаружено 432 тела мирных жителей", - сказал Малькевич.

Власти области, по словам Малькевича, ждут независимого участия экспертов из международного правозащитного движения.

9 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина отдал приказ отвести российские войска в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег. Суровикин подчеркивал, что российские военные успешно отбивали украинские атаки, а решение об отводе сил связано с угрозой изоляции группировки в случае затопления территорий ниже Каховской ГЭС. По его словам, все желающие мирные жители - более 115 тыс. человек - были эвакуированы с правого берега.