Войти в почту

CNN: Эрдоган отложил вторжение в Сирию из-за несогласия Путина

«Недавно турецкий правитель даже сказал, что он непременно встретился бы с сирийским президентом, если бы тот приехал на саммит в Узбекистан. Но Башар не приехал, и они не встретились. Встреча президентов под эгидой России сыграла бы огромную роль. Она могла бы положить конец войне в Сирии. Только Турция спасает сирийских мятежников. Тут бы рухнула единственная опора боевиков на севере Сирии».

CNN: Эрдоган отложил вторжение в Сирию из-за несогласия Путина
© kremlin.ru

Время от времени турки атакуют Северную Сирию, где располагаются, кроме прочих, курдские боевики. Эти атаки идут с августа сего года, но сейчас они нашли дополнительную причину — теракт в Стамбуле на прогулочной улице Истикляль. Там погибли шесть человек, многие были ранены. В течение 24 часов бомбистка была задержана и, по словам турецких властей, признала, что её снарядили курды Северной Сирии. Прошла неделя, и в воскресенье Турция начала специальную военную операцию «Коготь и меч» против курдских боевиков. Начала авиация. Турки отбомбились по базам, где, кроме прочих, бывали и курдские боевики.

Одновременно с турецкими атаками иранские самолёты бомбили Иракский Курдистан. По словам иранцев, курды Ирака подрывают внутреннее согласие в Иране и раздувают пламя мятежа. Курды Северной Сирии и Ирака пользуются поддержкой Соединённых Штатов, которые давно обосновались там. Американцы построили себе несколько баз, бесплатно качают нефть, воюют с законными властями Сирии и науськивают курдов на Тегеран. Никто в Европе не возмущается вторжением США, их оккупацией сирийской территории и разработкой и кражей сирийской нефти. Это и есть «установленные правила»: США можно всё.

Иран и Россия — союзники по «треугольнику Астаны» (так называется форум Турция — Иран — Россия по Сирии). Россия относится с пониманием к турецким протестам в адрес курдов, а тем более — американцев. Но на севере Сирии живут не только курды: большинством там являются арабы-сунниты. Сейчас Турция хочет создать серую зону вдоль границы на 30 км с сирийской стороны и выбить оттуда курдских боевиков. Президент Путин призвал президента Эрдогана к осторожности. А Эрдоган, в свою очередь, потребовал от России выполнять условия Сочинского соглашения.

Россия тоже ссылается на Сочинское соглашение, которое в своё время успокоило север Сирии. Были введены и совместные патрули, которые потом перестали действовать. Соглашение заключалось, когда США собирались уйти из Сирии, но затем они решили остаться — под надуманным предлогом, что, мол, ИГИЛ*, правда, повержено окончательно, но не бесповоротно. Или наоборот.

Главный российский переговорщик Александр Лаврентьев сказал, что с курдами можно было бы договориться, если бы американцы ушли восвояси. Но пока они остаются в Сирии, договорённости зависают.

США сперва предостерегали Турцию против ввода войск в Сирию, но затем передумали и дали зелёный свет. Турки успели ударить по одной американской базе — правда, там не было американских солдат, только их союзники. Но и этого хватило — и туркам дали отмашку.

Турция может ещё расширить свою зону контроля, если будет нужно, сказали они. Одной авиацией не обойдётся. Хотелось бы, чтобы они потеснили американцев из Сирии, но Эрдоган постарается избежать стычки с американцами.

А война в Сирии продолжается бесконечно — конца ей не видно.

Как далеко зайдёт операция «Коготь и меч»? Пока не ясно. По турецким данным, 200 курдских боевиков были убиты. Тем временем появились планы организовать встречу Эрдогана и президента Башара Асада. Они могли бы встретиться в России, а роль миротворца сыграл бы президент Путин. Когда-то, много лет назад, Эрдоган и Башар Асад не просто встречались, но и были дружны семьями. Но затем президент Эрдоган поверил, что престол под Асадом шатается и что не сегодня-завтра его прогонят исламисты. Но Асад удержался.

Недавно турецкий правитель даже сказал, что он непременно встретился бы с сирийским президентом, если бы тот приехал на саммит в Узбекистан. Но Башар не приехал, и они не встретились. Встреча президентов под эгидой России сыграла бы огромную роль. Она могла бы положить конец войне в Сирии. Только Турция спасает сирийских мятежников. Тут бы рухнула единственная опора боевиков на севере Сирии. Это была бы и победа России, вошедшей в войну, когда Асад едва держался.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.